Перейти к содержимому

Медитация в вашей жизни!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

looki

looki

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
Постепенно начал изучать основы Дзен практики, медитации. Весчь хорошая, помогает расслабить мозги, опустошить их и ни о чем не думать, потом можно начинать крутить слайды!!!

looki

looki

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
:3D Smiles (101):

Прикрепленные файлы

Сергей

Сергей

Активный участник

• Администраторы
  • 1 205 сообщений
Расскажу про свою медитацию (или не медитацию).
Как по мне очень отличный способ расслабиться.
Ложимся на спину, руки вытянуты вдоль тела. Закрываем глаза и мысленно представляем себе каждую мышцу нашего тела (у кого по анатомии 5 было - намного интересней упражнение) , говорим себе как она расслабляется ну и пока этого не почувствуем, к другой не переходим.
Я обычно начинаю с мышц лица и постепенно вниз. Очень интересные ощущения. Спустя примерно минут 5 (хотя за временем трудно уследить) невозможно шевельнуться (ну конечно прилагая небольшие усилия).
Короче отлично расслабляет. Ну а под этим состоянием можно

Самый страшный враг – сомнение. Из-за него мы теряем то, что могли бы получить, но даже не попробовали.

looki

looki

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
Техника концентрации

Одно из самых простых и эффективных упражнений по концентрации – работа с точкой на стене. Возьмите большой белый лист бумаги и нарисуйте посередине черный круг размером около 5мм. Круг полностью закрасьте. Этот лист должен находиться от Вас на расстоянии 0,5-1 метр, а точка должна быть примерно на уровне глаз или чуть ниже. Самый идеальный вариант – тихое спокойное место. Предупредите заранее свою семью, чтобы Вас не беспокоили во время занятий и отключите телефон.

Поза должна быть удобной и устойчивой, но позвоночник обязательно должен быть ровным. Лучше всего использовать для этого асану йоги ваджрасану, но если Вы не можете в ней просидеть долго или поза для Вас некомфортна можно сесть на стул или в кресло. При этом желательно не перекрещивать ноги и опираясь на спинку держать позвоночник ровным.

Время занятий поначалу – около 10 минут. Не спешите увеличивать его, это может остановить Вас почти в самом начале, т.к. может появиться стойкое отвращение к занятиям.

Смотрите не точку на стене, не моргая и не отвлекаясь на посторонние мысли и объекты. Всего через 10-20 секунд внимание будет усиленно отвлекаться на самые неуместные предметы и события. Взгляд начнет блуждать. Мысли будут постоянно Вам мешать, а их поведение будет похоже на стаю взбесившихся крыс. Просто все время возвращайте свое внимание к точке на стене.

Старайтесь не моргать во время выполнения упражнения, а через какое-то время это становится все труднее. Глаза начинает «резать», но это, тем не менее, абсолютно не страшно для здоровья. Через некоторое время после выполнения упражнения и минимального отдыха (обычно не более 5-7 минут) неприятные ощущения полностью проходят без всяких последствий.

Иногда будет казаться что стена “плывет” перед глазами, взгляд будет затуманиваться, могут быть небольшие световые эффекты. Это не глюки, не шиза и Вас не посетила белка, с Вашей «крышей» – полный порядок.:) Не стоит этого пугаться, так бывает у всех. Просто у каждого немного по-своему.

Эффект от практики концентрации появляется постепенно, но уже через 2 недели Ваши способности к концентрации возрастут очень значительно, Вы просто не сможете этого не заметить. Первым же серьезным результатом можно считать факт, что изменения заметили окружающие люди, которые Вас достаточно хорошо знают.

Любая работа будет выполняться намного быстрее и качественнее, а усилий потребуется на ее выполнение гораздо меньше. Это открывает перед Вами и возможности для более быстрого профессионального роста. Вас будут больше ценить, как специалиста, а значит, Вы сможете претендовать и на соответствующий рост оплаты своего труда. Может это и чересчур прагматично, но это реальный факт.

И все же самый важный результат, который Вы сможете получить, практикуя концентрацию – это рост осознания и более высокий уровень контроля своей собственной жизни, рост и развитие воли и интеллектуальных способностей.

Илья

Илья

Активный участник

• Администраторы
  • 1 722 сообщений
Можешь сказать, что конкретно изменилось в тебе и с тобой; сколько времени ты практиковался и каким образом упражнения на все это влияют (т.е. к примеру, ты ешь - это для клеток и жизни; ты пьешь - это для питания организма и очистки; ты дышишь - это для снабжения клеток кислородом). А тут что происходит?

Nezemnaya

Nezemnaya

Активный участник

• VIP трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
у Looki упражнение на открытие 3 глаза,концентрация на точку...так и ауру можно увидеть!

looki

looki

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
А знаете ребят, помогает! Концентрация и медитация, хорошая штука. Результаты есть на лицо. Стал больше замечать, что используя такие приемы, конкретика у цели появилась, без важности, без возвышения! Входит в привычку. А так же релаксация после рабочего дня! Медитация, помогает материализоваться поставленной цели, как бы ускоряя её приблежение. :3D Smiles (101):

Aleksandr

Aleksandr

Активный участник

• VIP трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 262 сообщений

Просмотр сообщенияlooki (06 Август 2010 - 15:13) писал:

Техника концентрации

Одно из самых простых и эффективных упражнений по концентрации – работа с точкой на стене. Возьмите большой белый лист бумаги и нарисуйте посередине черный круг размером около 5мм. Круг полностью закрасьте. Этот лист должен находиться от Вас на расстоянии 0,5-1 метр, а точка должна быть примерно на уровне глаз или чуть ниже. Самый идеальный вариант – тихое спокойное место. Предупредите заранее свою семью, чтобы Вас не беспокоили во время занятий и отключите телефон.

Поза должна быть удобной и устойчивой, но позвоночник обязательно должен быть ровным. Лучше всего использовать для этого асану йоги ваджрасану, но если Вы не можете в ней просидеть долго или поза для Вас некомфортна можно сесть на стул или в кресло. При этом желательно не перекрещивать ноги и опираясь на спинку держать позвоночник ровным.

Время занятий поначалу – около 10 минут. Не спешите увеличивать его, это может остановить Вас почти в самом начале, т.к. может появиться стойкое отвращение к занятиям.

Смотрите не точку на стене, не моргая и не отвлекаясь на посторонние мысли и объекты. Всего через 10-20 секунд внимание будет усиленно отвлекаться на самые неуместные предметы и события. Взгляд начнет блуждать. Мысли будут постоянно Вам мешать, а их поведение будет похоже на стаю взбесившихся крыс. Просто все время возвращайте свое внимание к точке на стене.

Старайтесь не моргать во время выполнения упражнения, а через какое-то время это становится все труднее. Глаза начинает «резать», но это, тем не менее, абсолютно не страшно для здоровья. Через некоторое время после выполнения упражнения и минимального отдыха (обычно не более 5-7 минут) неприятные ощущения полностью проходят без всяких последствий.

Иногда будет казаться что стена “плывет” перед глазами, взгляд будет затуманиваться, могут быть небольшие световые эффекты. Это не глюки, не шиза и Вас не посетила белка, с Вашей «крышей» – полный порядок.:) Не стоит этого пугаться, так бывает у всех. Просто у каждого немного по-своему.

Эффект от практики концентрации появляется постепенно, но уже через 2 недели Ваши способности к концентрации возрастут очень значительно, Вы просто не сможете этого не заметить. Первым же серьезным результатом можно считать факт, что изменения заметили окружающие люди, которые Вас достаточно хорошо знают.

Любая работа будет выполняться намного быстрее и качественнее, а усилий потребуется на ее выполнение гораздо меньше. Это открывает перед Вами и возможности для более быстрого профессионального роста. Вас будут больше ценить, как специалиста, а значит, Вы сможете претендовать и на соответствующий рост оплаты своего труда. Может это и чересчур прагматично, но это реальный факт.

И все же самый важный результат, который Вы сможете получить, практикуя концентрацию – это рост осознания и более высокий уровень контроля своей собственной жизни, рост и развитие воли и интеллектуальных способностей.
А не будет ли,потом эта точка постоянно стоять перед глазами?

looki

looki

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
Точку можно заменить на цель, слайды, действие!

Илья

Илья

Активный участник

• Администраторы
  • 1 722 сообщений

Просмотр сообщенияlooki (18 Август 2010 - 14:15) писал:

А вот это уже интересно!

Aleksandr

Aleksandr

Активный участник

• VIP трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 262 сообщений

Просмотр сообщенияlooki (18 Август 2010 - 14:15) писал:

Как это сделать?

looki

looki

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
Допустим точка! Ты на ней концентрируешься ... Регулярно. Потом плавно переходишь уже на визуализацию, прокручивание слайдов, с той же концентрацией, с которой ты смотрел на эту точку. Необязательно предмет концентрации точка, можно взяться за любой предмет. Часы, ручка, листок. Как в трансерфинге, посмотрите на карандаш, потом закройте глаза и представьте его в голове. А тут проще, ты смотришь и откидываешь мысли. Концентрация концентрирует внимание!)))))) :3D Smiles (103):

Елена

Елена

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 258 сообщений
недавно узнала что дышать нужно животом .. это и расслбляет и дети так дышат только вот потом нас как будто кто то напугал и мы стали дышать не глубоко а грудью. только вот после таких практик есть вероятность что живот вырастит до размеров живота Будды ))) ну незнаю может это была шутка от автора )))
:heart:

Илья

Илья

Активный участник

• Администраторы
  • 1 722 сообщений

Просмотр сообщенияЕлена (23 Август 2010 - 21:04) писал:

недавно узнала что дышать нужно животом .. это и расслбляет и дети так дышат только вот потом нас как будто кто то напугал и мы стали дышать не глубоко а грудью. только вот после таких практик есть вероятность что живот вырастит до размеров живота Будды ))) ну незнаю может это была шутка от автора )))
В обычном состоянии человек животом не дышит, но если испытываешь нагрузку от усталости и сил больше нет - переходи на дыхание животом (хорошо для спорта) и открываются резервы организма, сможешь на много больше чем расчитывал. Дыхание животом - это скрытый от глаз обывателя способ энергетической накачки организма (злоупотреблять этим нельзя, но тренироваться можно). Я этим способом пользуюсь когда соревнуемся - кто быстрее проплывет - я отстаю от противника, плывя со всей силы вначале, противник расслабляется (думает уже выиграл) и я резко перехожу на дыхание животом. Противник тоже увеличивает темп (дыханием животом он не владеет) и не выдерживает нагрузку (скорость у него падает в 2-3 раза). Поэтому и проигрывает. Про дыхание животом я практически никому не рассказывал.

Дуалист

Дуалист

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

я читал об обротном что дыша животом да еще и лежа на нем тонизируются мышцы живота,нутой обратное тому что живот вырастет до ...размеров,сам практикую уже давно и хоть пресс и не качаю а живот как у спортсмена вывод....

Дуалист

Дуалист

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 227 сообщений

Просмотр сообщенияAleksandr (17 Август 2010 - 20:28) писал:

А не будет ли,потом эта точка постоянно стоять перед глазами?
ощущение супер как будто уплываешь в пространство чего то неосознанного я еще перед этим прошелся взглядом по телу. пол часа от состояния легкости отходил

Дуалист

Дуалист

Активный участник

• Трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 227 сообщений
я сам пробовал отпустить ситуацию таким вот способом:возникла какая то ситуация и мысли заняты ее решением прокручиваешь все + и - то есть за и против и выбираешь точку между двумя отношениями и появляется осознаное состояние и легче сразу на душе так как важность снизилась и груз вины отпал напрочь

Shakti

Shakti

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Просмотр сообщенияСергей (06 Август 2010 - 15:07) писал:

Расскажу про свою медитацию (или не медитацию).
Как по мне очень отличный способ расслабиться.
Ложимся на спину, руки вытянуты вдоль тела. Закрываем глаза и мысленно представляем себе каждую мышцу нашего тела (у кого по анатомии 5 было - намного интересней упражнение) , говорим себе как она расслабляется ну и пока этого не почувствуем, к другой не переходим.
Я обычно начинаю с мышц лица и постепенно вниз. Очень интересные ощущения. Спустя примерно минут 5 (хотя за временем трудно уследить) невозможно шевельнуться (ну конечно прилагая небольшие усилия).
Короче отлично расслабляет. Ну а под этим состоянием можно

Сергей, так это же йоговская практика глубокого расслабления - Шавасана:) Способ действительно отличный, меня бывало так расслабляло, что потом на выходе бывала некая дизориентация, я не осознавала кто я и что я вообще тут делаю...только через несколько секунд доходило:)

Марис

Марис

Активный участник

• VIP трансерферы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 109 сообщений

Дышу животом с 10 лет,как только поступила в хор.Даже жалела когда-то что нет у меня женственного"легкого дыхания".Хотела,но не смогла перестроиться.С животом,кстати,все в порядке.

Но вот меня волнует в этой теме метод дыхания Бутейко и тому подобное.Ведь они утверждают,что глубокое дыхание вредно,чтобы не болеть нужно дышать поверхностно и коротко,и накапливать в организме углекислоту,т.к. она полезна для оздоравления.Где же здесь истина?

Т.к.часто простывала,я бы занялась какой-нибудь специальной техникой,но кроме Бойко ничего не знаю,и тут меня что-то смущает.

Илья

Илья

Активный участник

• Администраторы
  • 1 722 сообщений

Просмотр сообщенияМарис (10 Декабрь 2010 - 23:42) писал:

Дышу животом с 10 лет,как только поступила в хор.Даже жалела когда-то что нет у меня женственного"легкого дыхания".Хотела,но не смогла перестроиться.С животом,кстати,все в порядке.

Но вот меня волнует в этой теме метод дыхания Бойко и тому подобное.Ведь они утверждают,что глубокое дыхание вредно,чтобы не болеть нужно дышать поверхностно и коротко,и накапливать в организме углекислоту,т.к. она полезна для оздоравления.Где же здесь истина?

Т.к.часто простывала,я бы занялась какой-нибудь специальной техникой,но кроме Бойко ничего не знаю,и тут меня что-то смущает.
То,что тебе говорили - полная чушь. Дыхание животом - это энергетическое дыхание и очень полезно, когда нужны дополнительные силы для чего-то. Дышать все время животом - неправильно, это не вредно, а расточительно (все равно,что тебе дали кувшин воды на дорогу, а ты его сразу выпила). Поверхностное дыхание без глубокого - тоже глупо (вентиляция должна быть полной). Поверхностно нужно дышать в "грязном" месте. Короче, надо все чередовать и учитывать и ситуацию и обстановку.